新華網 正文
國家能源局局長努爾·白克力接受紀律審查和監察調查
2018-09-21 08:03:50 來源: 中央紀委國家監委網站
關注新華網
微博
Qzone
評論

  原標題  國家發展和改革委員會黨組成員、副主任,國家能源局黨組書記、局長努爾·白克力涉嫌嚴重違紀違法接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查

  國家發展和改革委員會黨組成員、副主任,國家能源局黨組書記、局長努爾·白克力涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

  努爾·白克力簡歷

  努爾·白克力,男,維吾爾族,1961年8月生,新疆博樂人,1982年12月加入中國共産黨,1983年8月參加工作,中央黨校研究生班政治理論專業畢業,中央黨校研究生學歷。

  1978.11-1983.08 新疆大學政治係政治理論專業學習

  1983.08-1984.11 新疆大學政治係學生輔導員、團總支書記

  1984.11-1989.01 共青團新疆大學委員會副書記

  1989.01-1992.01 共青團新疆大學委員會書記(1986.09-1989.07 中央黨校培訓部研究生班學習)

  1992.01-1992.06 新疆大學黨委宣傳部部長

  1992.06-1993.09 新疆大學黨委常委、宣傳部部長

  1993.09-1995.04 新疆維吾爾自治區喀什地區行署專員助理(其間:1994.05-1994.11 挂職任山東省肥城市副市長)

  1995.04-1996.03 新疆維吾爾自治區喀什地區行署副專員

  1996.03-1998.02 新疆維吾爾自治區政府副秘書長

  1998.02-1998.03 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、代市長

  1998.03-2000.12 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、市長

  2000.12-2003.04 新疆維吾爾自治區黨委常委、政法委副書記

  2003.04-2005.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記、政法委副書記

  2005.01-2007.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記

  2007.12-2008.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府代主席

  2008.01-2014.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府主席

  2014年12月起任國家發展和改革委員會黨組成員、副主任(正部長級),國家能源局黨組書記、局長

  中共第十七屆中央候補委員、十八屆中央委員,十七大、十八大代表,十一屆、十二屆全國人大代表。(簡歷摘自國家發展和改革委員會官網)

圖集
+1
【糾錯】 責任編輯: 張樵蘇
國家能源局局長努爾·白克力接受紀律審查和監察調查-新華網
010020010010000000000000011105701123462690