新華網 正文
唐仁健任農業農村部黨組書記 韓長賦不再擔任
2020-12-03 07:13:15 來源: 中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論

  據農業農村部網站消息,日前,中共中央決定:唐仁健同志任中央農村工作領導小組成員兼辦公室主任,農業農村部黨組書記;韓長賦同志不再擔任中央農村工作領導小組副組長、辦公室主任,農業農村部黨組書記。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,唐仁健,男,1962年8月生,曾任中央農村工作領導小組副組長(正部長級)兼辦公室主任,中央財經領導小組辦公室副主任;甘肅省委副書記,省長、省政府黨組書記等職務。

  唐仁健簡歷

  唐仁健,男,漢族,1962年8月生,重慶人,1991年3月加入中國共産黨,1983年8月參加工作,西南財經大學經濟學院産業經濟學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學博士,高級經濟師。

  1979.09—1983.08 四川財經學院政治經濟學係政治經濟學專業學習

  1983.08—1987.03 農牧漁業部政策法規司科員(其間:1984.03—1985.01 北京市平谷縣大華山鄉鍛煉)

  1987.03—1989.05 農牧漁業部政策法規司副主任科員、主任科員

  1989.05—1990.11 農業部政策法規司産業政策處副處長

  1990.11—1993.11 農業部政策體改法規司經濟調節處副處長、處長

  1993.11—1994.11 農業部辦公廳部長辦公室副主任(正處級)

  1994.11—1998.07 農業部政策體改法規司副司長

  1998.07—1998.09 農業部産業政策與法規司副司長

  1998.09—2000.09 中央財經領導小組辦公室農村組助理巡視員

  2000.09—2005.02 中央財經領導小組辦公室農村組巡視員

  (1998.09—2003.12 西南財經大學經濟學院産業經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位)

  2005.02—2006.03 中央財經領導小組辦公室農村組組長

  2006.03—2006.06 中央財經領導小組辦公室副主任

  2006.06—2014.04 中央財經領導小組辦公室副主任、中央農村工作領導小組辦公室副主任、國務院扶貧開發領導小組副組長(2013.06)

  2014.04—2014.05 廣西壯族自治區黨委常委

  2014.05—2015.04 廣西壯族自治區黨委常委、區政府副主席

  2015.04—2016.06 廣西壯族自治區黨委常委、區政府副主席、黨組副書記

  2016.06—2017.03 中央農村工作領導小組副組長(正部長級)兼辦公室主任,中央財經領導小組辦公室副主任

  2017.03—2017.04 甘肅省委副書記

  2017.04—2017.05 甘肅省委副書記,副省長、代省長、省政府黨組書記

  2017.05— 甘肅省委副書記,省長、省政府黨組書記

  現任中央農村工作領導小組成員兼辦公室主任,農業農村部黨組書記。

  第十九屆中央委員,黨的十九大代表。第十三屆省委委員、常委、副書記。

  (簡歷來源:甘肅省政府網站)

    韓長賦簡歷

  韓長賦,男,漢族,1954年10月生,黑龍江賓縣人。1974年1月入黨,1976年7月參加工作,法學博士學位,研究員。

  歷任共青團中央青農部部長、宣傳部部長,共青團中央常委,中央財經領導小組辦公室副主任,農業部黨組副書記、副部長,國務院研究室黨組副書記、副主任,吉林省委副書記、副省長、代省長。2007年1月任吉林省委副書記、省長。2009年11月任農業部黨組書記,2009年12月任農業部部長。2018年3月任中央農村工作領導小組副組長兼辦公室主任,農業農村部黨組書記、部長。

  2020年不再擔任中央農村工作領導小組副組長、辦公室主任,農業農村部黨組書記。

  第十六屆中央紀委委員,第十七屆、十八屆、十九屆中央委員。(簡歷來源:農業農村部網站)

圖集
+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
唐仁健任農業農村部黨組書記 韓長賦不再擔任-新華網
010020021670000000000000011106191126814406